Главная » 2009 » Октябрь » 21 » Как завязать дружбу
18:46
Как завязать дружбу



«Один друг на всю жизнь — это немало; два друга — это много; три друга — это вряд ли возможно» (Генри Брукс Адамс).

СУДЯ по этому замечанию, настоящие друзья — это редкость. Очень часто от одиноких людей, ищущих дружбы, можно услышать примерно следующее: «Мне не к кому обратиться», «Я никому не доверяю» или «Мой лучший друг — собака».

Что такое дружба? Согласно словарю, это «отношения, основанные на взаимной привязанности, доверии, духовной близости, общности интересов».

Настоящий друг поможет направить мысли на позитив. Он поддержит и укрепит в трудную минуту. И даже разделит наше горе. Нередко материальное со временем теряет ценность, настоящая же дружба  крепнет ещё больше.

Итак, как завязать дружбу?

Для начала нужно устранить самую распространенную причину хронического одиночества.  Такие мысли как, например: „Я непривлекательная", „Я неинтересный", „Я никчемная", очень распространены среди хронически одиноких».

Да, недостаток самоуважения образует преграду, которая не дает  раскрыть свою душу другому и начать дружбу с кем-нибудь. А также может вызвать страх перед тем, что тебя отвергнут.

Олег вспоминает: «Я хотел говорить о своем чувстве одиночества, но я просто не знал, как выразиться. Я боялся, что надо мной будут смеяться или не отнесутся ко мне серьезно. Было просто трудно раскрыть свою душу». Поэтому некоторые подростки замкнуты и страдают молча. Как можно изменить это положение?

Прежде всего, ведите здоровый образ жизни и следите за своей эрудицией. Так, правильное питание, достаточный отдых и умеренные занятия физкультурой помогут вам хорошо выглядеть.

А опрятная, чистая, со вкусом подобранная одежда не только будет привлекать к вам людей, но и придаст чувство уверенности. Однако при этом не забывайте об опасности стать чрезмерно озабоченными своей внешностью.

Ставьте перед самой не труднодостижимые цели и достигайте их, научитесь чему нибудь новому, станьте профи. Это очень повышает самооценку. А самое главное не стойте на месте и старайтесь не плыть по течению.

Наш внутренний мир — то, о чем мы думаем и какие чувства питаем,— отражается на выражении лица и в словах.

Например, смотрите ли вы на жизнь оптимистично? Тогда ваше лицо, скорее всего, выдаёт это. Ведь ничто не может так украсить, как искренняя улыбка. К тому же, улыбка идет всем и часто рассеивает любые недопонимания. А хорошее чувство юмора будет притягивать к вам людей.

Помните, что внутренние качества человека проявляются в его поведении. Поэтому наполняйте свой ум и сердце тем, что пробуждает положительные эмоции и чувства. Читайте о том, что по-настоящему интересно и содержательно, например, о жизни людей, о природе или о том, что происходит в мире. Слушайте хорошую музыку.

Одно исследование выявило, что самая распространенная реакция на одиночество — просмотр телевизора. Однако исследователи заключили, что длительный просмотр телевизора — наихудшее, что мы можем делать, когда испытываем одиночество. Это способствует пассивности, скуке и фантазиям, которые становятся жалкими заменителями личных взаимоотношений с другими людьми.

Будьте откровенны!

Чтобы завязалась дружба, важно быть откровенным с другими — не скрывать от них, какие мы на самом деле. Для крепкой дружбы такие откровенные беседы намного важнее любой одаренности и красивой внешности.

Алан Лой Магиннис пишет: «Хотя узами крепкой и долгой дружбы могут быть связаны совершенно разные по характеру и возрасту люди: робкие и общительные, молодые и пожилые, не блистающие умом и, наоборот, очень умные, не отличающиеся красивой внешностью и очень привлекательные,— их всегда объединяет одно — открытость. Они никогда не затворяют перед другом окна своего сердца».

Естественно, это вовсе не означает изливать душу всем подряд. Мы можем постепенно открываться тем людям, с которыми нам легко общаться.

Вот что говорит Анжела: «Поначалу мне было трудно с друзьями, так как я была скрытной. Но потом удалось преодолеть себя. Я старалась делиться с друзьями своими чувствами, чтобы они лучше меня понимали и чтобы мы еще больше сблизились».

Но даже у общительных по натуре людей, искренние доверительные отношения с друзьями не возникают в одночасье. Нужно время, чтобы хорошо узнать друг друга.

При этом не слишком переживайте, что другие могут о вас подумать. Аня, рассказывает: «Я всегда боялась сказать что-то не так. И очень переживала из-за этого. Но потом я подумала: „Настоящие друзья меня всегда правильно поймут". И теперь, если я скажу что-то не то, мне самой становится смешно, и мы смеемся вместе с друзьями».

Итак, ведите себя естественно! Главное, оставайтесь самими собой. Ведь, как пишет консультант по вопросам семьи Александр Мегун, «самое привлекательное в человеке — его искренность и неповторимость».

По-настоящему счастливые люди ведут себя естественно и не стараются впечатлить чем-то других. Теплая искренняя дружба требует открытости. Пусть ваши друзья чувствуют себя с вами свободно, оставаясь самими собой.

Счастливый человек принимает других такими, какие они есть, со всеми их слабостями и недостатками. Он не старается подстроить друзей под себя. Стремитесь быть такими же счастливыми, невзыскательными людьми.

Хотите обрести друга — станьте другом сами

Это не просто совет — это условие для дружбы. Помните «золотое правило»? «Как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» Только бескорыстно жертвуя собой ради других, можно обрести настоящих друзей. Другими словами, хотите обрести друга — станьте другом сами.

И еще, для укрепления дружеских уз важно проявлять самоотверженность. Поэтому нужно настроиться ставить интересы друга выше своих собственных предпочтений и удобств.

Настоящая дружба связана со щедростью. Человек радуется, получая подарок, но все же больше радости испытывает тот, кто дарит его. Мы проявляем дух щедрости даже просто искренне интересуясь у друзей „как дела?" или относясь к ним участливо и предупредительно.

Живо интересуйтесь другими, будьте отзывчивыми и не забывайте своих друзей. Укрепляйте дружеские узы. Прочная истинная дружба настолько ценна, что не стоит разменивать ее на что-то преходящее и менее стоящее. Не скупитесь уделять время и внимание друзьям, они этого заслуживают.

Главное, научиться быть хорошим слушателем. В этом мы все можем улучшаться, стараясь выслушивать внимательно, не перебивая.

Проявляйте уважение к другим

Другое важное условие для поддержания прочной дружбы — это взаимное уважение. Мы проявляем его, например, когда учитываем чувства других. Всем нам хочется, чтобы наши друзья были тактичными, считались с нашим мнением и уважали наше право на свободу выбора. Но не ожидается ли этого и от нас?

Уважать своих друзей также означает не стеснять их свободу. Поэтому боритесь с чувством собственничества. Если у ваших друзей сердечные, доверительные отношения с другими, не обижайтесь. Это не причина отчуждаться от друзей. Нам всем нужно расширять круг общения. Поэтому пусть и ваши друзья радуются дружескому общению с разными людьми.

Важно также учитывать, что вашему другу иногда хочется побыть одному. Независимо в браке мы или нет, нам всем нужно находить время для самих себя. Хотя мы ожидаем от других доступности, не следует злоупотреблять этим, проводя слишком много времени с друзьями. Будем проявлять благоразумие и чуткость.

Не ожидайте совершенства

Друзья видят не только сильные стороны друг друга, но также и слабости. Однако это не должно удерживать нас от желания найти друзей.

«У некоторых завышены требования к друзьям,— говорит Димка.— Им кажется, что их друг должен быть идеальным. Но таких друзей им просто не найти». Мы не идеальны, поэтому нельзя требовать совершенства от других. Если мы ожидаем, что друзья будут принимать нас со всеми нашими слабостями и недостатками, то не должны ли и мы быть снисходительными к их недостаткам?

ЗАПОМНИ: «Идеальными друзьями (то есть такими, которые никогда не
жалуются, всегда в настроении, приветливы, стараются во всем угодить и никогда не огорчают) могут быть только домашние животные».

Поэтому, если мы не хотим, чтобы лишь ими ограничивался круг наших друзей, важно быть снисходительными к недостаткам.

Друзья, как говорится, не только умножают радость, но и разделяют горе. Однако будьте реалистичны. Нельзя ожидать, что друзья разрешат все ваши трудности и удовлетворят все ваши потребности. Это потребительское отношение к друзьям.

Друг остается другом во всякое время

Завязав дружеские отношения, укрепляйте их и не воспринимайте как нечто само собой разумеющееся. Пусть даже вы и редко видитесь, а может быть, вообще, дружите виртуально, поддерживайте с другом связь и будьте в курсе всего происходящего в его жизни.

Особенно важно подставить свое плечо другу в трудное для него время. Никогда не оставляйте друзей один на один с трудностями, а наоборот, будьте с ними рядом.

Истинную дружбу не могут ослабить даже недопонимания, так как друзья быстро их разрешают и прощают друг друга. Никакие трудности не смогут порвать нить истинной дружбы, крепко связавшую по-настоящему преданных друзей.

 

Просмотров: 4929 | Добавил: Ami_Flower | Теги: Дружба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]