Главная » 2009 » Октябрь » 20 » Одиночество - болезнь ХХI века
17:20
Одиночество - болезнь ХХI века

ОДИНОЧЕСТВО было названо «болезнью XXI века». Оно затрагивает людей всех возрастов и национальностей, социальных слоев и религий. Знакомо ли это чувство тебе? Одинок ли ты сейчас?

Одиночество — сильное чувство, которое может стать очень тягостным и мучительным. Это чувство внутренней пустоты, отчужденности, изолированности от других людей. Оно может сделать человека ранимым и вселить в него страх.

Ведь все мы нуждаемся в дружеском общении — в человеке, который бы нас выслушал, поддержал, понял, с кем можно было бы поделиться своими сокровенными чувствами и размышлениями. Нам нужен кто-то, кому не безразличны наши переживания.

Однако усилия преодолеть одиночество часто бывают напрасными. Некоторые пытаются окружить себя «друзьями», и, в конце концов, устанавливают, что такие отношения часто бывают пустыми и неудовлетворяющими. Другие спешат вступить в брак. Но и это не разрешает проблемы одиночества.

Ведь прежде чем ты можешь радоваться какому-нибудь взаимоотношению, тебе нужно лучше понять свои личные проблемы».

   Одиночество может носить временный или хронический характер.
Например, мы остаемся одни не по своей воле, а в силу каких-то
обстоятельств, — например, нам приходится расставаться с близкими
друзьями из-за переезда в другое место.

Проходит, какое то время, и мы снова окружены друзьями.

Тяжелый случай - это хроническое одиночество. В большинстве своём – это уже не обстоятельства, а характер. И в борьбе с ним придется потрудится.

Правильный взгляд

Хотя одиночество и  может быть тягостным, это не означает, что оно всегда бывает плохим. Если ты сам, тебе не обязательно нужно чувствовать себя одиноким.

Твоё восприятие одиночества в действительности оказывает более значительное воздействие на твое расположение духа, чем сам факт физической изоляции.

Итак, как ты используешь свое время, когда один? Убиваешь ли ты его просто так? Почему бы не прожить его более продуктивно? Правильно использованные часы, проведенные в одиночестве, могут помочь тебе подбодрить себя физически, эмоционально и духовно.

Хорошие взаимоотношения с другими

Но бывают времена, когда ты хочешь общаться с другими и ты нуждаешься в таком общении. Для удовлетворения своей потребности пообщаться, не обязательно иметь большой круг друзей.

Достаточно пары человек, которым ты можешь доверять. Это может быть и Интернет-собеседник, которого ты никогда не видел лично, так бывает даже лучше. Ведь ему можно рассказать всё то, чего бы ты не рассказал даже очень близким людям.

Если же ты хочешь признания других, а не только общения, то тут нужно стать профи в определённом кругу. Вот совершенствованием своих навыков и можно заняться в одиночестве.

Однако одинокие люди часто находят, что им трудно завоевывать друзей. Психологи заметили: «Одинокие люди, главным образом в возрасте от 20 до 30 лет, многое ожидают от других, но сами ничего не хотят давать».

Таким образом, если ты испытываешь одиночество, тебе, может быть, нужно проявлять больше интереса к другим. Когда ты встречаешь предполагаемых новых друзей, проявляешь ли ты интерес к их интересам, или ты всегда направляешь беседу на самого себя? Чтобы сбросить оковы одиночества, нужно стать дающим человеком.

Поэтому если надоело одиночество, осмотрись вокруг, чтобы увидеть, кто нуждается в помощи, кому нужен друг. А увидишь такого - действуй! Многие интересуются только самими собой; все другие для них находятся на последнем месте, если вообще они там.

   Ещё одной  распространённой причиной одиночества стало то что, мы играем какие то роли, прячем себя настоящего, думая, что не интересны сами по себе. От этого возникает чувство непонятости, ненужности и одиночества, причем человек может быть при этом заядлым тусовщиком. И с виду не скажешь, что он один в пустоте.

Хроническое одиночество

Однако в некоторых случаях гнетущее чувство одиночества упорно не хочет отступать, и кажется, что ему не будет конца.

Вот что рассказывает старшеклассник Иван: «Я уже восемь лет хожу в местную школу, но так до сих пор ни с кем и не подружился! Никто не знает, что я чувствую, да никому до этого и дела нет. Иногда мне кажется, что я так больше не выдержу!»

Многие подростки, как и Иван, сталкиваются с так называемым хроническим одиночеством. Оно более серьезно, чем временное одиночество. По словам специалистов, оба состояния, по сути, «так же разнятся, как обыкновенный насморк и воспаление легких».

Однако, как можно вылечиться от воспаления легких, так можно избавиться и от хронического одиночества. Для начала нужно выяснить, почему оно возникает. 

Шестнадцатилетняя Алина подчеркивает одну из самых распространенных причин хронического одиночества: «Думаю, я очень одинока потому, что... ну, в общем, невозможно с кем-то дружить, если ты сам собой недоволен. А я себе не особо нравлюсь».

Иногда причины одиночества кроются в нас самих. Недостаток самоуважения мешает нам быть более открытыми и находить себе друзей.

Один исследователь говорит: «Те, кто хронически одинок, склонны думать о себе так: „Я непривлекателен“, „Со мной не интересно“, „Я никому не нужен“». Возможно, ты сумеешь избавиться от чувства одиночества, развивая самоуважение.

И когда ты научишься себя за что-то любить, тогда и окружающие заметят твои привлекательные качества. Но помни, что цветок предстает во всей своей красе, только когда он распустится, так и твои достоинства по-настоящему оценят только в том случае, если ты их раскроешь.



 

Просмотров: 3980 | Добавил: Ami_Flower | Теги: одиночество | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]