Главная » 2009 » Октябрь » 27 » Почему люди отказываются жить
17:30
Почему люди отказываются жить


«Каждый идет к самоубийству своим, особым, непостижимым и ужасным путем» (психиатр Кей Редфилд Джеймисон).

«КАК мучительно жить»,— написал популярный японский писатель начала XX века Рюноскэ Акутагава незадолго до того, как совершить самоубийство. Однако перед этими словами он еще написал: «Конечно, я не хочу умирать, но...»

Как и Акутагава, многие из тех, кто по своей воле расстается с жизнью, не столько хотят умереть, сколько, покончить со всем, что происходит. Часто смысл записок, написанных перед совершением самоубийства, заключается именно в этом.

Фразы типа «Я так больше не могу» или «Зачем жить дальше?» показывают глубокое желание избавиться от суровой реальности жизни. Но пытаться сделать это путем самоубийства, как сказал один психиатр, все равно что «лечить простуду атомной бомбой».

Хотя люди идут на самоубийство по разным причинам, толчком к такому отчаянному шагу часто становятся определенные жизненные обстоятельства.

Что толкает людей на самоубийство

Нередко дети, поддавшись отчаянию, решают покончить с собой по пустяковым, с точки зрения взрослых, причинам. Когда кто-то обидел их и они страдают от своей беззащитности, им может казаться, что своей смертью они накажут обидчиков.

Японский специалист, работающий с теми, кто пытался покончить жизнь самоубийством, пишет: «Своей смертью дети стремятся выразить внутреннее желание наказать человека, виновного в их мучениях».

Недавнее исследование показало, что дети, пережившие грубые издевательства, пытаются совершить самоубийства почти в семь раз чаще. Они страдают от душевной боли. Перед тем как повеситься, один 13-летний мальчик оставил записку, в которой назвал имена пятерых ребят, издевавшихся над ним и даже вымогавших у него деньги. «Пожалуйста, спасите других детей»,— написал он.

Иногда подростки пытаются расстаться с жизнью, когда попадают в неприятные ситуации, нарушив закон, когда переживают из-за возникших в школе проблем, разрыва романтических отношений, плохих оценок в табеле успеваемости, волнений по поводу экзаменов или когда впадают в уныние и боятся будущего. Для старшеклассников, склонных к максимализму, толчком к самоубийству может стать какое-то препятствие или неудача, даже мнимая.

Взрослых на самоубийство часто толкают финансовые трудности или проблемы на работе. Почти три четверти мужчин среднего возраста, покончивших с собой, решились на такой шаг «из-за долгов, неудач на работе, нищеты и безработицы».

Проблемы в семье тоже могут привести к самоубийству. В  группу повышенного риска входят недавно разведенные мужчины средних лет. А большинство девушек, которые думали о самоубийстве, выросли в разбитых семьях.

Выход на пенсию и болезни также становятся причиной самоубийства, особенно среди пожилых людей. Часто люди идут на самоубийство не потому, что смертельно больны, а потому, что страдают от нестерпимой боли.

Но не у всех людей перечисленные обстоятельства вызывают желание уйти из жизни. Большинство, оказавшись в трудных ситуациях, вовсе не собирается расставаться с жизнью. Почему же некоторые все же считают самоубийство средством решения проблем?

Скрытые факторы

Решение умереть во многом связано с тем, как человек воспринимает обстоятельства. В нормальном психическом состоянии большинству людей никакое событие жизни не кажется настолько ужасным, чтобы покончить с собой.

К мысли о самоубийстве человека приводит сочетание многих факторов, в том числе и скрытых. К таким скрытым факторам относятся психические расстройства и расстройства, связанные с пристрастием к наркотическим веществам, наследственность и нарушения в химическом составе мозга. Давайте рассмотрим некоторые из них.

На первом месте среди этих факторов стоят психические расстройства (депрессия, биполярное расстройство, шизофрения), а также алкоголизм и наркомания. Исследования показывают, что более 90 процентов самоубийств обусловлено именно этими факторами.

Исследователи обнаружили, что среди мужчин со здоровой психикой на 100 000 человек приходится 8,3 случая самоубийства, но среди тех, кто страдал депрессией, на 100 000 человек приходится 650 случаев!

Профессор Джеймисон, которая сама когда-то пыталась покончить с собой, говорит: «Люди, могут бороться с депрессией или терпеть ее до тех пор, пока у них есть надежда на улучшение». Но, согласно ее наблюдениям, если отчаяние растет и становится невыносимым, способность психики сдерживать импульсы, толкающие на самоубийство, постепенно ослабевает. Исследовательница приводит в пример сравнение с тормозами в машине: когда на них нажимают слишком часто, они изнашиваются.

Очень важно заметить такое состояние, поскольку депрессия поддается лечению. От чувства отчаяния можно избавиться. Если принимать необходимые меры, то состояние человека будет под контролем. Тогда реакция на душевную боль и стрессы, которые часто становятся толчком к самоубийству, возможно, будет другой.

Некоторые думают, что многие самоубийства обусловлены наследственностью. Гены действительно во многом определяют темперамент человека, и исследования показывают, что в некоторых семьях самоубийства происходят чаще, чем в других. Однако «генетическая предрасположенность к самоубийству вовсе не означает, что самоубийство неизбежно»,— говорит Джеймисон.

Изменение в химическом составе мозга также может быть в числе скрытых факторов. Миллиарды нейронов мозга соединены между собой электрохимическими связями. Между отростками нейронов есть маленькие щели, называемые синапсами, через них медиаторы химическим путем передают информацию.

Возможно, биологическая предрасположенность человека к самоубийству связана с количеством сератонина, который является одним из медиаторов.

В книге «Внутри мозга» говорится: «Низкий уровень сератонина... может иссушить источник счастья, так что интерес человека к жизни вянет и повышается риск возникновения депрессии и совершения самоубийства»
(«Inside the Brain»).

Но никому не предначертано покончить жизнь самоубийством. Миллионам людей удается справляться с душевной болью и стрессами. К самоубийству ведет реакция разума и сердца. Поэтому нужно учитывать не только обстоятельства, которые могут стать толчком, но и скрытые факторы.

А главное помнить что, всегда есть выход из ситуации, и если мы его не можем найти, то другие нам могут помочь его найти. Жизнь так прекрасна и так богата положительными эмоциями и впечатлениями, что было бы глупым лишать себя её, поленившись найти альтернативный выход.

Просмотров: 3712 | Добавил: Ami_Flower | Теги: самоубийство | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]