Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Улыбнитесь, это вам к лицу!
12:44
Улыбнитесь, это вам к лицу!



ЕСЛИ она искренняя, то растапливает лед подозрительности, устраняет копившееся обиды. Она смягчает сердца, затвердевшие от неверия и подозрительности. Многим она приносит утешение и радость.

Она говорит: «Я понимаю. Не волнуйся». Она обращается: «Я надеюсь, мы станем друзьями». Что обладает такой силой? Это улыбка. Может быть, ВАША улыбка?

Что такое улыбка? В словарях она определяется как «движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее какое-либо чувство или отношение к кому-либо, чему-либо».

Секрет теплой улыбки в том, что это способ выразить без слов свои чувства или передать свои эмоции другим. Конечно, улыбкой можно выразить также презрение или пренебрежение, но это уже тема для другого разговора.

Меняется ли что-нибудь от улыбки? Судите сами. Может быть, у вас было так, что, увидев чью-то улыбку, вы вздыхали с облегчением или начинали чувствовать себя непринужденно.

А может быть, наоборот, из-за чьей-то неулыбчивости вы испытывали стеснение или даже скованность. От улыбки действительно что-то меняется. Она влияет и на того, кто улыбается, и на того, кому улыбаются.

Как лучик солнца, который может растопить толщу льда, приветливая улыбка может помочь нам ослабить напряжение и побороть расстроенные чувства.

Например, Ирина часто обращала внимание на то, как смотрят на нее другие. Она думала, что люди смотрят на нее с неодобрением, и поэтому быстро отводят глаза, когда она замечала их взгляд на себе. Ирина чувствовала себя одинокой и несчастной. Однажды подруга посоветовала ей улыбаться, когда ее взгляд встречается со взглядом других людей. Улыбаться просто ради прикола и эксперимента))

Две недели Ира старалась следовать этому совету и удивлялась, что многие улыбаются ей в ответ! Напряжение исчезло. «Жизнь стала действительно радостной»,— сказала она. Улыбка облегчает нам общение с другими людьми и помогает стать более дружелюбными.

Положительное воздействие на вас и на окружающих

Улыбка влияет на эмоции человека. Она улучшает настроение. Она также полезна для здоровья. Существует даже пословица: смех — лучшее лекарство. Врачи замечают, что настроение человека часто влияет на его физическое состояние.

Многие исследования указывают на то, что длительный стресс, негативные эмоции и тому подобное ослабляют нашу иммунную систему. В то же время улыбка поднимает настроение, а смех даже укрепляет иммунитет.

Улыбка очень влияет на других людей. Представьте себе ситуацию, когда какой-то человек дает вам совет или высказывает претензии. Какое выражение вы хотели бы увидеть на его лице?

Холодный и суровый взгляд человека говорит о гневе, раздражении, неприязни или даже враждебности. А теплая улыбка раскрепощает, так что принять его совет становится легче. Улыбка помогает преодолеть непонимание в напряженных ситуациях.

Когда думаешь о хорошем, легче улыбаться

Конечно, большинство из нас не может в любой момент вызвать на своем лице лучезарную улыбку, как это делают профессиональные актеры. Мы хотим, чтобы наша улыбка была естественной и искренней.

Один преподаватель по культуре общения сказал: «Важно расслабиться и улыбаться от всей души, в противном случае улыбка может казаться натянутой». Но как улыбаться искренне, от всей души?

Не забывайте, что улыбка — это способ выражать свои чувства без слов. Ключом к искренней улыбке являются наши чувства и эмоции. То, что находится в нашем сердце, рано или поздно проявится не только в словах и делах, но и в выражении нашего лица.

Поэтому нужно и дальше развивать положительный склад ума. Наши мысли о других проявляются в выражении нашего лица. Поэтому давайте стараться сосредоточиваться на положительных качествах членов своей семьи, соседей и близких друзей. Тогда нам будет намного легче дарить им свои улыбки.

Наши улыбки будут искренними, поскольку будут исходить от сердца, наполненного добротой и доброжелательностью. Наши глаза будут сиять, и другие поймут, что наши чувства искренни.

Но следует признать, что из-за воспитания или условий жизни некоторым людям не так легко улыбаться, как другим. Даже если они доброжелательны к ближним, они, возможно, просто не привыкли улыбаться.

А кто-то, может быть, просто застенчив по природе, и ему трудно улыбаться. Следовательно, не стоит судить о других по тому, насколько широко и часто они улыбаются. Люди, их особенности и способы общения разнятся друг от друга.

Если вам все же трудно улыбаться другим, почему бы не поработать над этим? Поэтому улыбайтесь людям и ободряйте их своими словами! Это не останется без внимания. Вы также увидите, что улыбаться станет намного легче, когда это войдет в привычку.

Предостережение:

  К сожалению, не все улыбки искренни. Жулики, мошенники, нечестные продавцы и другие люди могут осыпать вас ослепительными улыбками. Они знают, что улыбка действует на человека обезоруживающе и усыпляет его бдительность.

  Но их улыбки пусты и обманчивы. Хотя не стоит относиться с чрезмерной подозрительностью к другим, следует помнить о вышесказанном и принимать это во внимание.

СОВЕТ: Старайтесь приветствовать других улыбкой.

 

Просмотров: 2428 | Добавил: Ami_Flower | Теги: улыбка, Дружба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]